МОШЕННИЦА ОБМАНЫВАЛА ЮРИСТОВ
Новости Тулуна > МОШЕННИЦА ОБМАНЫВАЛА ЮРИСТОВ
СМ НОМЕР ОДИНномер от 5 февраля 2009 года
Молодая женщина, жительница Тулуна, прикрываясь интересами банка, путем уговоров заставляла своих клиентов продавать квартиры и передавать ей деньги — якобы под большие проценты. Среди тех, кто попался в ее сети, — судья, адвокат и другие весьма уважаемые и известные в городе люди, в том числе имеющие высшее юридическое образование и многолетний юрстаж. В милицию от потерпевших в результате действий мошенницы поступило пока только 8 заявлений.
На самом деле число пострадавших в разы больше, чем уже заявлено. По имеющейся информации, мошенница промышляла не только в Тулуне, но и в Тулунском, Куйтунском и Иркутском районах. Она представлялась сотрудницей банка (о каком банке идет речь, следственные органы умалчивают), предлагала продать квартиру, для того чтобы сделать взнос и без очереди попасть в социальную программу «Молодым семьям — доступное жилье». Судя по тому, что обмануты ею в числе прочих были судья и адвокат, можно предположить, что дама была подготовлена, на руках имела какие-то внушающие доверие бумаги.
Суммы, полученные ею из разных источников, то есть от обманутых граждан, варьируются от 4 до 27 млн рублей. Известно также, что мошенница, хотя и была по специальности простой швеей, жила на широкую ногу: каждую неделю покупала в тулунском цветочном салоне живые тюльпаны и уезжала в Иркутск на такси. Возможно, с такими романтическими атрибутами, как живые цветы, девушка ездила на встречу с сообщниками. Сейчас этот факт проверяет следствие.
Тулунским городским судом в отношении мошенницы избрана мера пресечения. Прямо в зале суда женщину взяли под стражу до окончания следствия. Сегодня она находится в Тулунском следственном изоляторе. Начальник ОВД Дмитрий Шевчук, ссылаясь на тайну следствия, пока не желает разглашать какую-то информацию по этому делу, однако намекнул, что у тулунской мошенницы наверняка есть влиятельные сообщники. Скорее всего, она просто была чьим-то посредником. В одиночку молодой женщине, явно не обладающей криминальным талантом и умением легко входить в доверие, было бы не справиться.
В отношении мошенницы сотрудниками Тулунского ОВД возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ — «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция, предусмотренная этой статьей, — лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Сотрудники милиции просят всех, кто имел дело с мошенницей, обратиться в правоохранительные органы.
Один из пострадавших от деятельности мошенницы вынужден был прибегнуть к услугам врачей-психиатров. С журналистами он общается весьма неохотно. Человек, лишившийся квартиры, теперь опасается за жизнь и здоровье своих близких, поскольку многие из пострадавших не сомневаются в наличии у швеи сообщников.
Соб. инф.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 05 2009 16:27
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 27 марта с 09-00 до 18-00 Вывод в ремонт ВЛ-6кВ Ф№1 от ПС110/35/6кВ "Азейская"... Сегодня, в 16:30
- О заседании Думы г. Тулуна. Сегодня, в 15:25
- В Тулуне состоялось обучающее мероприятие, организованное центром "Мой бизнес" Сегодня, в 14:40
- Служба по контракту – настоящее призвание для тех, кто стремится защищать Родину. Сегодня, в 13:30
- "О порядке рассмотрения обращений и организации личного приема граждан в администрации г. Тулуна". Сегодня, в 12:55
- ЭТО ОБЩАЯ ПОБЕДА!!! Сегодня, в 12:45
- ОГБУ " Тулунская СББЖ" пердала автомобиль на нужды СВО. Сегодня, в 12:08
- ФГБУ «САС Тулунская» активно готовится к участию в межлабораторных сличительных испытаниях Сегодня, в 12:04
- В ФГБУ «САС «Тулунская» идет подготовка и ремонт трансп.средств к началу ВПР. Сегодня, в 12:01
- Тулунский техникум примет участие в ЕДИНОМ ДНЕ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ в рамках ФП ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ. Сегодня, в 11:59
- Гости из области ознакомились с деятельностью ОПК сельскохоз.профиля, созданного в ТАТе по ФП "Профессионалитет". Сегодня, в 11:50
- Девять из десяти тулунчан - участников стали победителями Всероссийской акции "Гнесинский музыкальный диктант"! Сегодня, в 11:41